Решите уравнение: а) 3*(7+2 k)-4*(-7+1/2k)=-19 б) 5/12*(24x-144)-3/8*(48x+44)=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.
А)Раскрываем скобки:
21+6к+28-2к=-19
4к+49=-19
4к=-19-49
4к=-68
к= -17
Ответ. -17
б) Раскрываем скобки:
10х-60-18х-16,5=1,5
-8х-76,5=1,5
-8х= 1,5+76,5
-8х=78
х=-9,75
Ответ. -9,75