Решите уравнение СРОЧНО:(2х-17)-(2х-2)=(2х+3) ^2


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Алексей.
Раскроем скобки. Не забываем, что если перед скобкой стоит знак минус, то знак числа, который находится в этой скобке, меняется на противоположный(к примеру: -(5-1)=-5+1=-4). Также нам понадобится формула квадрат суммы: (а+с)²=а²+2ас+с².
2х-17-2х+2=4х²+12х+9
-15=4х²+12х+9
Перенесём -15 вправо (-15 перенесётся с противоположным знаком):
4х²+12х+9+15=0
4х²+12х+24=0 :4
х²+3х+6=0
Д=9-24=-15 < 0 действительных корней нет.

Есть комплексные корни:
х1=(-12+i√15)/2=-6+i√15 /2
х2=(-12-i√15)/2=-6-i√15 /2