1) сумма двух последовательных чисел равна 15. определить эти числа.2) сумма трёх последовательных

чисел равна 18.Чему равно меньшее число?3) трём братьям вместе вместе 15 лет,при чём разница в их возрасте равна 2 годам. Сколько лет среднему брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.
1) 7 и 8 ;
2) 5;
3) 5.
Отвечает Желук Аня.
Меньшее число-x
2 число-y
{x+y=15
{x=y-1
+{x+y=15
+{x-y=-1
2x=14|:2
x=7
7+y=15
y=15-7
y=8
1 число-x
2 число-x+1
3 число-x+2
x+x+1+x+2=18
3x=18-3
3x=15|:3
x=5
можно более понятно условие 3 задачи написать?