решите задачу плииз в двух цистернах было 30т бензина после того как из каждой цистерны оказалось в

2 раза больше бензина чем во второй сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

 

В двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой цистерне оказалось в два раза больше бензина, чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

если в одной канистре х тонн бензина, то в другой 30-х.

Значит, когда отлить по 6 т из каждой канистры получится:

х-6=2(30-х-6)

 

 х-6=60-2х-12

3х=54

х=18

 

В одной канистре изначально было 18т, в другой: 30-18=12 т

Ответ: 18 т и 12 т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Янушкевич Маша.

в 1 ой было 28 тонн так как бензин увеличился в 2 раза