В больших 4 ящиках и 2 маленьких разложили 268 кг фруктов. сколько кг фруктов оказалось в каждом

ящике, если в каждом маленьком на 4 меньше чем в большом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.

Пусть в большом ящике x кг, тогда в маленьком (x-4) кг.

4*x + 2*(x-4) = 268,

4x + 2x - 2*4 = 268,

6x - 8 = 268,

6x = 268+8 = 276,

x = 276/6 = 46,

Итак, в каждом большом ящике 46 кг, а в каждом маленьком ящике 46-4 = 42 кг.