Помогите пожалуйста площадь диагонального сечения прямоугольного параллелепипеда равна 130 см²

стороны основания 5 и 12 см Найти объём и площадь полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Ичигин Эдуард.

Диагональ равна : Sqrt(5^2 + 12^2) = Sqrt(25 + 144) = Sqrt(169) = 13 см . Отсюда высота параллелепипеда равна : 130 / 13 = 10 см .

Объем параллелепипеда равен : 5 * 12 * 10 = 600 см3

Площадь полной поверхности равна : 2 * (12*5 + 10*5 + 10*12) = 2 * (60 + 150 + 120) = 2 * 330 =660 см2