Найдите сумму девяти первых членов арифметической прогрессии 4; 11; ... 1)286 2)288 3)290 4)292

пожалуйста ,только не просто ответ, а с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Мажин Родион.
d=11-4=7

а9= а1+d(n-1)= 4 +7(9-1)=4+56=60

S= (а1+аn):2   *n  = (4 +60):2  * 9 = 64:2 *9= 32*9= 288

ответ 2