Х^6=(8х-15)^3 помогите решить. желательно подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.
Вначале делим обе части уравнения на 3, тогда получается:
2x=8x-15;
2x-8x=-15;
-6x=-15, делим обе части уравнения на -6, тогда получается:
x=15/6=5/2=2,5
Ответ: 2,5
Отвечает Аникина Софья.
X^2=8x-15
x^2-8x+15=0
D=64-60=2^2
x1=(8-2):2=3
x2=(8+2):2=5

И нужно провести проверку (в этом примере подходят все)

3^6=(8*3-15)^3
3^6=(24-15)^3
3^6=9^3
3^6=3^6