ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРИМЕР С ЛОГАРИФМАМИ,ПОЖАЛУЙСТА(СРОЧНО) 5 в степени 2х +5 в степени х =2


Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Тёма.

5^{2x}+5^{x}=2\\\\t=5^{x}>0\; \; ,\; \; \; t^2+t-2=0\; \; ,\; \; t_1=-2\; ,\; t_2=1\; \; (teorema\; Vieta)\\\\5^{x}\ne -2\; \; ,\; t.k.\; \; 5^{x}>0\\\\5^{x}=1\; \; \Rightarrow \; \; \; 5^{x}=5^0\; \; ,\; \; \boxed {x=0}