Помогите решить задачу!!!!!Теплоход за два дня был в пути 12часов В 1 день он прошел 256км а во

второй 128км Сколько часов теплоход првел в пути в каждый из этих дней если он двигался с одинаковой скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Диана.
Алгебраическое решение задачи: 
Пусть X км/час будет скорость теплохода, тогда за два дня теплоход пройдет 256+128 км. В пути он был 12 часов. Составляем уравнение: 

12x=256+128 
12x=384 
x=384/12 
x=32 км/час - скорость движения теплохода. 

1) 256/32=8 (час )- проведет теплоход в пути в первый день. 
2) 256/32=4 (час )- проведет теплоход в пути во второй день. 

ОТВЕТ: 8; 4 часов. 

Это один вариант. Задачу можно решить Арифметическим путём: 

1) 256+128=384 (км) - Расстояние, которое должен пройти теплоход. 
2) U=S/T, значит 384/12=32 (км/час) - скорость теплохода. 
3) T=S/U, значит 256/32=8 (час) - время, которое проведет в пути теплоход в 1 день. 
256/32=4 (час) - время, которое проведет в пути теплоход во 2 день.