"Найдите наименьшее общее кратное чисел a и b, если: a = 504; b = 540. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Прозоров Даниил.
504|2
252|2
126|2
63|3
21|3
7|7
1
504 = 2*2*2*3*3*7 = 2³*3²*7

540|2
270|2
135|3
45|3
15|3
5|5
1
540 = 2*2*3*3*3*5 = 2²*3³*5

2³*3³*7*5 = 7560
НОК (a;b) = 7560