Заработная плата двух мастеров за один день равна 16 000 тт.Заработная плата первого мастера за 5

дней на 17 000 тг больше,чем заработная плата второго за 4 дня. Сколько тенге каждыймастер получает в день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Ответ:

1 мастер зарабатывает 9000 за 1 день, а второй - 7000

Пошаговое объяснение:

Пусть плата 1 мастера за 1 день будет х, тогда заработная плата 2 мастера будет у.

Заработная плата двух мастеров за один день равна 16 000 тт. Получаем уравнение: х+у=16000

Заработная плата первого мастера за 5 дней на 17 000 тг больше,

чем заработная плата второго за 4 дня. Получаем уравнение: 5х=4у+17000

Получаем систему:

(продолжение на фото)

Отвечает Кулакова Лиза.

Пусть зароботная плата первого мастера за 1 день - х.

А второго за 1 день - у.

Тогда составим и решим систему.

\begin{matrix} \begin{Bmatrix} x+y=16000|*5\\5x=4y+17000|-4y\end{matrix} &\begin{Bmatrix} 5x+5y=80000\\5x-4y=17000\end{matrix} -\end{matrix}\\\\5x-5x+5y+4y=(80-17)*1000\\9y=63000\Rightarrow y=7000\\x+y=x+7000=16000\Rightarrow x=9000

Ответ: первый - 9000тг; второй - 7000тг.