Из двух городов, расстояние между которыми 700км, одновременно навстречу друг другу отправляются

два поезда и встречаются через 5 часов. Если второй поезд отправился на 7 часов раньше первого, то они встретятся через 2 часа после отправления первого поезда. Найдите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ольга.

Обозначим скорости поездов x км/ч и y км/ч.

Они проехали 700 км в сумме и встретились через 5 часов.

Значит, за 1 час они сближались на 700/5 = 140 км.

y = 140 - x

Если 2-ой поезд выйдет на 7 часов раньше 1-го, то они встретятся через 2 часа после старта 1-го поезда. Значит, 1-ый поезд проедет 2 ч, а 2-ой 9 ч.

2x + 9y = 700

Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

2x + 9(140 - x) = 700

2x + 1260 - 9x = 700

1260 - 700 = 9x - 2x

7x = 560

x = 80 км/ч скорость 1-го поезда.

y = 140 - x = 140 - 80 = 60 км/ч скорость 2-го поезда.