В коробке несколько карандашей. из неё забрали 50%, в потом ещё 40% от остатка. сколько карандашей

было в коробке если осталось 3 карандаша?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
X карандашей было
забрали 50% осталось 100-50=50% 
x*50/100=0,5* x 
Потом забрали 40% от остатка и осталось 100-40=60%
0,5*x*0,6=0,3 x
0,3 x=3
x=10
10 карандашей было в коробке

Отвечает Романчук Сергей.
100%-50%-40%=10%
10%=3 карандаша
3×10=30карандашей