По лесу прошли 10% маршрута, 2/5 маршрута проплыли на плотах . остальное прошли по горам . по реке

прошли на 8 км больше , чем по лесу . сколько км проплыли на плотах

Ответы на вопрос

Отвечает Егоренко Андрей.
Пусть х км-длина всего маршрута,тогда 0,1х км прошли по лесу,тогда 2/5х км проплыли на плотах.По условию задачи по реке проплыли на 8 км больше ,чем по лесу,значит,
2/5х-0,1х=8
0,4х-0,1х=8
 0,3х=8
х=8÷0,3
 х=80/3
 80/3 км длина маршрута.
80/3×2/5=160/15км -на плотах