Чтобы сварить варенье из слив, берут 10 частей слив, 15 частей сахара и 2 части воды. Было

приготовлено 540 кг варенья. Сколько слив пошло на варенье? нужны любые ванианты. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.
Пусть х кг приходится на одну часть. Тогда 10х кг слив пошло на варенье. 15х кг сахара пошло на варенье. 2х кг воды пошло на варенье. (10х+15х+2х) кг варенья было сварено. В условии задачи известно, что сварено было 540 кг варенья. Составим уравнение: 10х+15х+2х=540 27х=540 х=540:27 х=20 1) 20 кг приходится на одну часть. 2) 20*10=200 (кг) - столько килограммов слив пошло на варенье. Ответ: 200 кг.