Вася записал себе в тетрадку 11 последовательных натуральных чисел. Посмотрев в тетрадку, Петя

записал одно из этих чисел,причём получилось так, что сумма без этого числа равняется 1046. Какое число загадал Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбар Даниил.

Ответ:

109

Пошаговое объяснение:

данную задачу можно решить с помощью формул арифметической прогрессии

Sn = (2a₁ + d*(n - 1)) * n / 2  -  сумма последовательных натуральных чисел

где: n=11 - количество чисел

d = 1 - разность арифметической прогрессии (т.к. последовательные натуральные числа)


аₓ - то число которое загадал Петя

аₓ  = a₁ + d*(х - 1)  - формула для вычисления х-ого члена арифметической прогрессии

где: х - количество чисел от первого члена арифм. прогрессии до числа, которое загадал Петя

х  = от 1 до 11


Sn -  аₓ = 1046

((2a₁ + d*(n - 1)) * n / 2)  - (a₁ + d*(х - 1)) = 1046

((2a₁ + 1*(11 - 1)) ⋅* 11 / 2)  - (a₁ + 1*(х - 1)) = 1046

((2a₁ + 1*10) * 11 / 2) - (a₁ + х - 1) = 1046

((2a₁ + 10) * 11 / 2) - (a₁ + х - 1) = 1046

((22a₁ + 110) / 2) - (a₁ + х - 1) = 1046

(11a₁ + 55) - (a₁ + х - 1) = 1046

11a₁ + 55  - a₁ - х + 1 = 1046

10a₁ + 56 - х = 1046

10a₁  - х = 1046 - 56

10a₁  - х = 990

10a₁  = 990 + х

a₁ = (990 + х) /10


подберем х, так что бы a₁ было целое число (a₁ -натуральное число)

a₁ = (990 + 1) /10 = 99,1 , следовательно х=1 не подходит

a₁ = (990 + 2) /10 = 99,2 , следовательно х=2 не подходит

a₁ = (990 + 3) /10 = 99,3 , следовательно х=3 не подходит

a₁ = (990 + 4) /10 = 99,4 , следовательно х=4 не подходит

a₁ = (990 + 5) /10 = 99,5 , следовательно х=5 не подходит

a₁ = (990 + 6) /10 = 99,6 , следовательно х=6 не подходит

a₁ = (990 + 7) /10 = 99,7 , следовательно х=7 не подходит

a₁ = (990 + 8) /10 = 99,8 , следовательно х=8 не подходит

a₁ = (990 + 9) /10 = 99,9 , следовательно х=9 не подходит

a₁ = (990 + 10) /10 = 100 , следовательно х=10  подходит

вывод: Петя загадал число, которое является 10-м членом ариф. прогрессии.

a₁ =100 - первый член арифметической прогрессии

a₂ =101; a₃ =102; a₄ =103; a₅ =104; a₆ =105; a₇ =106; a₈ =107; a₉ =108;

a₁₀ =109 - число загадал Петя ( десятый член арифметической прогрессии)

a₁₁ = 110

Проверка:

S₁₁ = (2a₁ + d*(n - 1)) *n / 2  = (2*100 + 1*(11 - 1)) ⋅ 11 / 2 =  (200 + 1*(10)) * 11 / 2 =  (200 + 10) * 11 / 2 = 210*11 /2 = 1150 - сумма 11-ти последовательных натуральных чисел.

S₁₁ - a₁₀ = 1150-109 = 1046 -ВЕРНО

Ответ: 109 - число загадал Петя