ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СТОЛБА ВЫСОТОЙ 14М К ДОМУ,ВЫСОТА КОТОРОГО 8М НАТЯНУТ КАБЕЛЬ.ОПРЕДЕЛИТЕ ДЛИНУ

КАБЕЛЯ,ЕСЛИ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ДОМОМ И СТОЛБОМ 8М.

Ответы на вопрос

Отвечает Икаева Илона.

Расписываю:

Сделали параллелограм, послке мы упростили до прямоугольного треугольника.

потом нашли катет прямоугольника

14-8=6 

потом действует Теорема Пифагора

с^2=a^2+b^2 

 

с = Квадратный корень из 6^2+8^2 =Квадратный корень из числа 100 = 10 (м)

 

Ответ : кабель от столба до дома равен 10 метрам!