У ХОЗЯЙКИ 3 КОРЗИНЫ С ЯБЛОКАМИ.ВСЕГО В НИХ 60КГ.ЯБЛОК.В ПЕРВОЙ И ВО ВТОРОЙ КОРХИНАХ 38КГ. ЯБЛОК,А

ВО ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ 40КГ.ЯБЛОК.СКОЛЬКО КГ.ЯБЛОК В КАЖДОЙ КОРЗИНЕ?

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.
Пусть во 2 корзине х яблок, тогда в 1 38-х, а в 3 40-х
60=38-х (1 кор)+х(2 кор) +40-х (3кор)
60=38-х+х+40-х сокрощаем х и -х
получаем
60=38-х+40 переносим с изменением знака
х=38+40-60=18
2 корз 18ябл
1корз 38-18=20 яблок
3кор 40-18 =22 яблока
Отвечает Сальникова Катя.
Сразу находим массу яблок в первой и третьей корзине:
60 - 40 = 20 кг (в первой)
60 - 38 = 22 кг (в третьей)
Теперь:
60 - 22 - 20 = 18 кг - во второй 
ВСЕ.