Помогите решить задачу:Есть два сосуда вместимость 9 литров и 7 литров и пустая бочка,в которой

можно накапливать воду.Как с их помощью набрать из речки 1 литр воды? 3 литра? 4 литра? 8 литров? Как набрать это же количество воды,если бочки нет?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
1) 1 литр:
налить в бочку 4 раза по 7 литров, вычерпнуть 3 раза по 9: 7+7+7+7-9-9-9=1
2) 3 литра:
налить в бочку три раза по 7 литров, вычерпнуть 2 раза по 9: 7+7+7-9-9=3
3)  4 литра 
налить в бочку два раза по 9 литров, вычерпнуть 2 раза по 7: 9+9-7-7=4
4) 8 литров:
налить в бочку четыре раза по 9 литров, вычерпнуть 4 раза по 7 : 9+9+9+9-7-7-7=8