Корабль "Фокс" прошёл 270 км по течению реки. Сделав трёхчасовую остановку, он вернулся обратно,

затратив на весь маршрут 31 час. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость корабля 21 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Белозова Виктория.
270/(21+x)+270/(21-x)=31-3
270/(21+x)+270/(21-x)=28

5670-270x+5670+270x=-28x^2+12348
28x^2=1008
x^2=36
x=6
Ответ:6км/ч