Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 250 км, выехал автобус. Спустя час вслед за ним

выехал автомобиль, который прибул в пункт В на 40 мин раньше автобуса. Вычислите среднюю скорость движения автобуса (в км/ч) , если известно , что она в 1,5 раза меньще средней скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Леся.
По условию задачи автобус был в пути на 1 час и 40 минут больше, чем а/м. 1час  +40 мин=1+2/3=5/3 часа.
Пусть скорость автобуса равна х. Тогда скорость а/м равна 1,5х.
Составим уравнение:
250/х  - 250/1,5 х =5/3;
(250*1,5 -250)/1,5 х   =5/3;
125/1,5х=5/3;
1,5х*5=125*3;
7,5х=375;
х=50.Ответ: скорость автобуса равна 50 км/час