Какое из чисел 3,0,-1 является корнем уравнения (1/2)^x=3x+5? Распишите пожалуйста подробно

действия, хочется понять, как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Борода Карина.
1)Подставляем 3 вместо х
1/2^3=3*3+5
1/8=14

2)Теперь 0
1/2^0=3*0+5 любое число в нулевой степени =1
1=5
3)теперь -1
(1/2)^-1=3*(-1)+5 если число в отрицательной степени то дробь переворачивается
2=2 Ответ -1 правильный