Петя,Вася и Толя-три брата.Известно,что Вася в 2 раза старше Пети.Толя в 5 раз старше Пети,и Вася

на 6 лет младше Толи.Сколько лет каждому из братьев? Помогите срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.

        Петя !_______!

       Вася !_______!_______! в 2раза старше Пети

       Толя !_______!_______!________!________!__________! в5р ст.Пети
                                               !-------------------------------------------!
                                                     на 6 лет старше Васи

1)6лет : 3части = 2года - 1часть, а одна часть у нас Петя, значит ему 2года.
2)2 *2 = 4года - Вася
3)2 * 5 = 10 -Толя.
Ответ: Пете 2 года, Васе 4 года , Толе 10 лет.
Пусть х лет Пети, тогда Васи 2х,а Толи 5х. По условию Толя старше Васи на 6 лет. Составим и пешим уравнение. 
2х=5х-6
2х-5х=-6
-3х=-6
3х=6
х=6:3
х=2
2 года Пети
2х=2*2=4 года Васи
5х=5*2=10 лет Толи
Проверяем:
10-4=6 Толя старше Васи на 6 лет. Верно.