В первый день вспахали 30%поля,а во второй 40% остатка.После этого осталось вспахать 252 га.Какова

площадь поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.
Всё поле - 100%
1-й день - 30% поля
2-й день - 0,4 * (100% - 30%) = 0,4 * 70% = 28% (40% остатка)
3-й день - 252 га
------------------------------
1) 100% - (30% + 28%) = 42% поля вспахали в третий день;
2) 252 : 42 * 100 = 600 (га) - площадь поля.
Ответ: 600 га.

Проверка:
1) 0,3 * 600 = 180 (га) - вспахали в 1-й день (30% поля);
2) 0,4 * (600 - 180) = 168 (га) - вспахали во 2-й день (40% остатка);
3) 600 - (180 + 168) = 252 (га) - вспахали в 3-й день;
4) 180 + 168 + 252 = 600 (га) - площадь поля (100%).