Собственная скорость парохода в 8раз больше течения реки найти собственную скорость парохода и

скорость течения реки если двигаясь по течению реки он за 4часа прошел 108 км

Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.
V1 - пароход а скорость
v2 - скорость течения
v1/v2 = 8
108 = (v1+v2)*4 = (8v2+v2)*4
36v2 = 108
v2 = 3 км/ч
v1 = 3*8 = 24 км/ч
Ответ 24 км/ч и 3 км/ч