В теплице посадили цветы из них пять двенадцатых составляют розы 1 3 гвоздики 1/6 петунии остальные

остальные Астры Начертите круговую диаграмму количества цветов в теплице математика

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Виталий.
Вычисляем долю Астр.
1) 1 - 5/12 - 1/3 - 1/6 = (12 - 5 - 4 - 2)/12 = 1/12 - остальные - астры.
Диаграмма выражена в процентах от общего количества.
Чтобы вычислить угол каждого сектора для построения диаграммы надо умножить полный угол 360° на его долю.
Например, розы - 360° * 5/12 = 150 ° - вторая диаграмма для построения в градусах.