Найдите корень уровнения 11/x+2=5/7


Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.
ОДЗ
x ≥ 1

x + 11 = (x - 1)^2
x + 11 = x^2 - 2x + 1
x + 11 - x^2 + 2x - 1 = 0 
- x^2 + 3x + 10 = 0 / *(-1)
x^2 - 3x - 10 = 0 
D = 9 + 40 = 49 
x₁ = ( 3 + 7)/2 = 5;
x₂ = ( 3 - 7)/2 = - 2 (не удовлетворяет ОДЗ)

Ответ
5