Турист прошёл два участка пути в течении 12 часов.На одном из участков он шёл со скоростью 4 км/ч ,

а на другом - 5 км/ч.Найдите длину каждого участка,если средняя скорость туриста составила 4,75 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Макс.

4,75*12=57 км - длина всего участка

х - время первого участка

(12-х) - время второго участка

4х+5(12-х)=57

4х+60-5х=57

х=3ч время первого участка

12-3=9ч время второго участка

3*4=12 км длина первого участка

9*5=45 км длина второго участка