За 2 чеса велосипидист проехал на 2 км меньше , чем 1:3 всего расстояния, а за 4 ч он проехал на

36 больше ,чем 1:3 всего растояния .Найдите расстояния, которое должен проехать велосипидист.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманбаева Аяжан.
Х -расстояние , которое должен проехать велосипедист . Из условия задачи имеем
у - скорость велосипедиста за 1 час
у * 2 = х/3 -2
у * 4 = х/3 + 36     Умножим левую и правую часть уравнений на 3 , получим
6у = х - 6        х = 6у + 6  , Подставим во второе уравнение  
12у= х +108      12у = 6у +6 +108      12у - 6 у = 114     6у = 114   у = 19 км/ч Найдем расстояние , которое должен проехать велосипедист : х = 6у + 6 =
19*6 +6 = 120 км