В двух коробках 36 кусков мела. Когда из одной коробки израсходовали 12 кусков, в ней осталось в 3

раза меньше мела, чем в другой. Сколько кусков мела было в каждой коробки начали

Ответы на вопрос

Отвечает Маслак Владислав.
Пусть в 1 коробке Х кусков мела
потом в 1 коробке осталось (Х - 12) кусков мела - это в 3 раза меньше, чем во 2-ой коробке.
Следовательно во 2-ой коробке мела было 3(Х-12) кусков.
По условию задачи составим уравнение:
Х + 3 (Х-12) = 36
Х + 3Х - 36 = 36
4Х = 36 + 36
4Х = 72
Х = 18
3(х - 12) = 3 (18 - 12) = 3 * 6 = 18
Ответ: в обеих коробках мела было по 18 кусков.