РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ! Ученик прочитал книгу за 3 дня.В первый день он прочитал 40% книги и еще 8

страниц. Во второй день 60% остатка и еще 4 страницы. В третий день 75% нового остатка и последние 3 страницы. Сколько страниц в книге.

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.
3 оставшиеся страницы=25% последнего остатка. Значит в последний день он прочел 12 страниц. 
второй день: 12 + 4 = 40% от остатка, 24=60%: итого 24+4= 28 страниц во второй день 
первый день: 12+28+8=48 странниц = 60% книги, соответственно, 100% книги = 80 страниц