Ученики седьмого класса клеили к новогоднему празднику бумажные гирлянды и ёлочные игрушки. Каждый

мальчик склеил по 4 гирлянды и 3 игрушки, а каждая девочка - по 3 гирлянды и 5 игрушек. Мальчики сделали на 30 гирлянд больше, чем девочки. Игрушек всего было склеено 95. Сколько девочек и мальчиков в этом классе? (Задача 7 класса, нужно решить системой уравнений)

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алина.
Х- девочек, зх-гирлянд и 5х игрушек
у-мальчиков, 4у гирлянд и зу игрушек
4у-3х=30
3у+5х=95
Умножим первое уравнение на 5, а второе на 3 и прибавим
20у-15х=150
9у+15х=285
29у=437
у=435:29=15-было мальчиков
4*15-3х=30
3х=60-30=30
х=30:3=10 девочек
,