Выполните действия: 2)2 3/4 : ( 1 1/2 - 2/5) + (3/4 + 5/6) : 3 1/6; 3) ( 2/15 + 1 7/12) * 30/103 -

2 : 2 1/4 * 9/32.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.
2)2 3/4 : ( 1 1/2 - 2/5) + (3/4 + 5/6) : 3 1/6=3;

1) 1 1/2 - 2/5=1 5/10-4/10=1 1/10
2)3/4 + 5/6=9/12+10/12=19/12
3)2 3/4 : 1 1/10=11/4:11/10=11/4·10/11=5/2=2 1/2
4) 19/12: 3 1/6
=19/12:19/6=19/12·6/19=1/2
5)2 1/2+1/2=3

3) ( 2/15 + 1 7/12) * 30/103 - 2 : 2 1/4 * 9/32=1/4.

1)2/15 + 1 7/12=2/15+19/12=8/60+95/60=103/60
2) 103/60× 30/103=1/2
3) 2 : 2 1/4= 2:9/4=2·4/9=8/9
4)8/9× 9/32=.1/4
5)1/2-1/4=2/4-1/4=1/4