Радиус переднего колеса кореты 0.25 метра, а заднего 0.6 Какое расстояние проехала карета, если

заднее колесо зделала на 280 оборотов меньше чем переднее? Плииз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.
Пишется "кАрета" - словарное слово.
Пишется "Сделала", так как "с" - приставка, а приставки "з" в русском языке не существует.
Слово "Колесо" среднего рода, поэтому пишется "колесо сделалО"

С=2πR, где С - длина окружности, R - радиус.
За один оборот колеса, карета проезжает путь, равный длине окружности колеса.

По условию:
Rпер= 0,25м
Rзад = 0,6 м

Пусть х - путь, который проехала карета.
Тогда х/Спер - число оборотов, сделанное передним колесом, х/Сзад - число оборотов, сделанное задним колесом.
х/Спер = х/2πRпер
х/Сзад = х/2πRзад

Уравнение:
х/(2πRпер) - х/(2πRзад) = 280
х/(2π•0,25) - х/(2π•0,6) = 280
х/(2π • 1/4) - х/(2π • 3/5) = 280
4х/2π - 5х/6π = 280
Умножим все члены уравнения на 6π
6π•4х/2π - 6π•5х/6π = 6π•280
12х - 5х = 6π•280
7х = 6π•280
х = 6π•280/7
х = 6π•40
х = 240π ≈ 753,6 м

Отвечает Другаков Максим.
0.6*2пx=0.25*2п(x+280)
0.6x=0.25(x+280)
0.35x=70  x=200
s=200*2*3.14*0.6=753.6m