Высота конуса равна 24,а диаметр основания - 14. Найдите образующую конуса. Сделать чертеж.


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.
Радиус основания равен 14 / 2 = 7 ед. Образующая конуса равна Корню квадратному из 24^2 + 7^2 = Корню квадратному из 576 +49 = Корню квадратному из 625 = 25 ед 
Отвечает Рысь Родион.
BO - 24
AC  - 20 
BC - искомая величина
AO = OC =  \frac{1}{2} AC = 7
Треугольник BOC - прямоугольный, отсюда:
 BC^{2} = BO^{2} +  OC^{2}
BC^{2} = 576 + 49
BC^{2} = 625
BC = 25