Имелась пачка бумаги.на перепечатывание одной рукописи израсходовали 3/5 пачки.на перепечатывание

другой рукописи ушло 0,8 остатка.сколько листов бумаги было в пачке,если после перепечатывания этих двух рукописей в ней осталось 40 листов

Ответы на вопрос

Отвечает Любишева Аня.

1 - 0,8 = 0,2 - такую часть остатка после перепечатывания первой рукописи составляют 40 листов.
40 : 0,2 = 200 листов - остаток после перепечатывания первой рукописи.
1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - такая часть пачки осталась после перепечатывания первой рукописи.
200 : (2/5) = 200 * (5/2) = 500 листов - было в пачке.