Рассчитайте,какой объем водорода образуется при взаимодействии 130г цинка с соляной кислотой.

Помогите,не понимаю химию. Напишите с дано,решением и ответом.

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Малия.

M(Zn) = 130 г
V(H2) - ?
---------
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = m/M = V/Vm
n(Zn) = 130/65 = 2 моль
n(H2) = 2 моль
V(H2) = 2*22,4 = 44,8 л (ответ)

Отвечает Зубаирова Диана.

...............................