Таисия и Володя нашли небольшой клад с 70 золотыми монетами. Если Володя отдаст половину своих

монет Таисии, то её число монет увеличится втрое. Сколько монет у Володи?

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.
Всего ----- 70 мон.
Таисия --- ? мон., но если Володя отдаст половину своих, увеличится втрое
Володя --- ? мон.
Решение
1. А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
2 * 2 = 4 (раза) ----- во столько раз больше монет у Володи, чем у Таисии, половина его монет прибавляет две части монет к уже имевшейся одной части Таисии.
1 + 4 = 5 частей ------ на столько частей поделен клад
70 : 5 = 14 (мон.) ----- приходится на 1 часть (долю Таисии)
14 * 4 = 56 (мон.) ----- приходится на 4 части (монеты Володи)
Ответ: 56 монет у Володи
Проверка: 14+(56:2) = 14*3;  42 = 42
2. А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.
Х мон. ----- монеты Володи
(70 - Х) мон. ----- монеты Таисии
Х/2 + (70 - Х) = 3(70 - Х) ----- по условию
Х/2 = 2(70 - Х)
Х = 4(70 - Х) 
Х = 280 - 4Х
5Х = 280
Х = 280 : 2
Х = 56
Ответ: 56 монет у Володи.
Отвечает Финапетов Максим.
У Володи 56, а у Таисии 14 изначально