Пожалуйста решите: Глеб и Сергей одновременно вышли из школы и каждый из них пошел к себе домой.

Какое расстояние может быть между ними через 5 минут, если скорость Глеба шестьдесять м/мин, а скорость Сергея - семьдесять м/мин? (Дом Глеба, дом Сергея и школа находятся на одной прямой)

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Роман.
Поскольку не говориться в одном направлении или в противоположном направлении находятся дома Глеба и Сергея, то возможны 2 варианта:
Если дома Сергея и Глеба в одной стороне от школы, то Сергей удаляется от Глеба, т.к. идёт быстрее:
1) 70 - 60 = 10 м/мин скорость сближения
2) 10*5=50 м расстояние между Сергеем и Глебом через 5 мин

Если дома по разные стороны от школы:
1) 60 + 70 = 130 м/мин скорость удаления
2) 130*5 =650 м расстояние между Сергеем и Глебом через 5 мин