На складе было 640кг гречневой крупы.певого дня выдали 3 дробь 8.а второго дня 2 дробь 5 всех

круп.какого дня выдали больше гречневой крупы и на сколько килограм.?

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Мария.
1 способ.
1) 3/8 * 640 = 640 : 8 * 3 = 240 (кг) - выдали  в первый день;
2) 2/5 * 640 = 640 : 5 * 2 = 256 (кг) - выдали во второй день;
3) 256 - 240 = 16 (кг) - на столько больше выдали во второй день.
Ответ: во второй день выдали на 16 кг крупы больше.

2 способ. Всю крупу примем за единицу (целое).
3/8 = 15/40 - доп.множ. 5
2/5 = 16/40 - доп.множ. 8
1) 16/40 - 15/40 = 1/40 - на столько больше крупы выдали во второй день:
2) 1/40 * 640 = 640 : 40 = 16 (кг) - на столько больше крупы выдали во второй день.
Ответ: на 16 кг больше во второй день.