Найди катет а прямоугольного треугольника, если известнo, что катет b = 12 и прилежащий к нему

острый угол α=30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Арустамов Влад.

По определению косинусa cosα = b/c, где с - гипотенуза прямоугольного треугольника, откуда, выразив гипотенузу, c = b/cosα

c = 12/[√3/2] = 8√3


По свойству прямоугольного треугольника, против угла 30° катет в два раза меньше гипотенузы.

a = c/2 = 8√3/2 = 4√3