Щука, карась и окунь вместе весят 1 2/5 кг. Сколько весит каждая рыба если щука в 1 5/8 раза

тяжелее карася, а масса окуня составляет 7/8 массы карася

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Вова.
Пусть х (кг) - масса карася, тогда 1 5/8х (кг) - масса щуки, 7/8х (кг) - масса окуня. Вместе весят 1 2/5 кг. Уравнение:
х + 1 5/8х + 7/8х = 1 2/5
3 1/2х = 1 2/5
х = 1 2/5 : 3 1/2 = 7/5 : 7/2 = 7/5 * 2/7 = 2/5 (кг) - масса карася
1 5/8 * 2/5 = 13/8 * 2/5 = 26/40 = 13/20 (кг) - масса щуки
7/8 * 2/5 = (7*1)/(4*5) = 7/20 (кг) - масса окуня
Ответ: 2/5 кг; 13/20 кг и 7/20 кг.