Алёша прочитал в первый день 4/11 книги,а во второй день на 1/11 часть больше,чем в первый

день.Какую часть книги прочитал Алёша за эти два дня?Сколько страниц в этой книге,если ему осталось прочитать 24 страницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко София.

 1) 4/11 + 1/11 = 5/11- Во второй день прочитал  всей книги.

 2) 4/11 + 5/11 = 9/11- За два дня прочитал  т.е. 9 часть.

 3) 11/11-9/11 = 2/11- Осталось прочитать  

 4) 24. 24*11/2=132 (стр)- это составляет в книге.

Ответ: 132 страницы

 

 

Отвечает Клишева Елизавета.

Всего книгу поделено на 11 одинаковых закладок. В первый день Алёша прочитал 4 закладки, а во второй на 1 больше чем в первый,что означает 4+1=5 закладок за второй день. Нужно найти,сколько закладок Алёша прочитал за два дня. Суммируем, 4 (первый день) + 5(второй день) = 9/11 ( за два дня.) Теперь ищем суму страниц в книге, если нам известно,что оставшиеся 2 закладки (11/11 - 9/11) равны 24 страницам. Мы делим 24 на 2 части, и равно 12 стр. =1/11. Теперь ищем : 12 умножаем на все 11. Выходит 12Х11= 132 стр. во всей книге что читал Алёша.