У Вики было 34 конфеты. Причём шоколадных было в 7целых 1/2 раза больше чем карамелек. Сколько у

Вики было шоколадных конфет и сколько карамелек? Задача с иксом ПЛИЗ объясните по подробней )))

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Пусть  х -карамелек, тогда  7,5х - шоколадных.Зная, что всего 34 конфеты. Составим и решим уравнение.
х+7,5х=34
8,5х=34
х=34:8,5
х=4(конф) карамельных
7,5х=7,5*4=30(конф) шоколадных
Ответ: 4 штуки, 30 штук