Сколько лет твоему отцу, спросили у Пети? Решили алгебраическим через x если папе 45, сестре 5,

Пете 15 лет. Второй способ решения? Арифметический?

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.
Пусть Петиной сестре х лет, тогда Пете 3х лет, а папе 9х лет
х+9х=50
10х=50
х=5
5*9=45 лет отцу
арифметически  1 часть-сестра, 3*3*1=9 частей-отец
 1 +9=10 (частей) возраст папы и сестры 
50:10=5 приходится на одну часть 
5*9=45 лет папе