Решите задачу, составляя уравнение В треугольнике один угол на 20 градусов больше другого и на 40

градусов больше третьего угла. Вычислите градусную меру этих углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лена.
Х - первый угол
х-20 -второй угол
х-40 - третий угол
х+(х-20)+(х-40)=180
х+х-20+х-40=180
3х=180+20+40
х=240:3=80 - первый угол
80-20=60 - второй угол
80-40=40 -третий угол
Отвечает Мельцына Светлана.
Пусть х-угол, тогда х-20 - второй угол, х-40 - третий угол. В треугольнике сумма всех углов равна 180 градусам. Составим и решим уравнение
х+х-20+х-40=180
3х-60=180
3х=180+60
3х=240
х=80 Значит первый угол равен 40 градусов
2) второй угол равен 80-20=60 градусов
3)третий угол равен 80-40=40 градусов