Пожаулйста На путь из пункта А в Б велосипедист потратил 3 1/6 часа . А на путь из пункта В в С на

1 1/3 часа меньше . Сколько часов велосипедист потратил на весь путь ,

Ответы на вопрос

Отвечает Воропинова Мария.

1) 3 целых1/6 - 1 целая 1/3 =( приводим к общему знаментелю, т.е. находим НОК(6;3) =6) 3 целых1/6 - 1 целая 2/6 =( в уменьшаемом числитель меньше, чем числитель вычитаемого, тогда в уменьшаемом одну целую часть отдаем дроби) 2 целых7/6 - 1 целая 2/6 = 1 целая 5/6 (ч.) - путь из пункта В в пункт С; 2) 3 целых1/6 + 1 целая 5/6 = 4 целых 6/6 = 4+1 = 5(ч.) - путь из пункта А в пункт С Ответ: 5 часов.