Высота конуса равна 15,а диаметр основания-16.найдите образующую конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Слободкин Максим.

высота конуса равна h=15

диаметр основания-d=16

 

радиус конуса r=d/2

r=16/2=8

по теореме Пифагора образующая конуса l=корень(h^2+r^2)

l=корень(15^2+8^2)=17

ответ: 17