Среднее арифметическое двух чисел равно 72.найдите каждое число если одно из них на 4 меньше

другого.)

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Артём.
Пусть x и y- неизвестные числа.Пусть x больше y на 4
Известно,что (x+y)/2=72 и x-y=4
Составим систему уравнений

(x+y)/2=72
x-y=4

x+y=144
x-y=4                                     x=4+y

4+y+y=144
2y=144-4
2y=140
y=140/2
y=70

x-y=4
x-70=4
x=4+70
x=74
Ответ:70 и 74